"Человек, который слышал, как дышит земля"

Среда, 24 Июня, 2026

Валерию Григорьевичу Проничеву исполнилось 75 лет. Он — единственный сегодня живущий в Отрадном полный кавалер ордена Трудовой Славы всех трёх степеней и один из семи Героев Социалистического Труда, прославивших наш город.

Его путь в профессию начался в 1972 году, когда после службы в пограничных войсках он устроился в Отрадненское управление буровых работ.

Прошёл путь от помощника бурильщика до бурового мастера. 37 лет на одном предприятии и ни дня без любимого дела.

«Нефть висит на кончике долота»

Эту фразу Валерий Григорьевич произнёс, когда в 1990 году в Георгиевском зале Кремля Президент СССР Михаил Горбачев вручал ему орден Трудовой Славы I степени.

— Сколько лет вы шли к этой награде? — спросил Горбачев.
— Восемнадцать.
— Да, в упорстве вам не откажешь.
— Так я ж бурильщик, Михаил Сергеевич.

Орденом III степени он был награждён в 1981 году, II степени — в 1985-м. Третья, высшая, степень стала вершиной его трудового пути. За спиной более 30 рационализаторских предложений, рекорды проходки, работа в легендарной комсомольско-молодёжной бригаде, где задавала тон его вахта.

Главное богатство — семья. Сегодня у династии Проничевых более 350 лет общего трудового стажа в нефтяной отрасли. Отец Валерия Григорьевича, Григорий Константинович, был кавалером ордена Ленина, бригадиром вышкомонтажной бригады.

Сын Сергей и зять Виктор продолжают дело. А внуки-близнецы Валерий и Александр работают в нефтяной отрасли, окончили Отрадненский нефтяной техникум и Самарский политех.

Супруга Надежда Фёдоровна, с которой они вместе 50 лет, тоже внесла вклад в город: 22 года проработала медсестрой в медсанчасти НГДУ «Первомайнефть» и профилактории «Нефтяник».

Человек с активной жизненной позицией

Даже выйдя на заслуженный отдых, Валерий Григорьевич не остался в стороне. Он член Совета Музея истории города Отрадного, проводит встречи со школьниками и студентами, рассказывает об истории нефтяной промышленности, воспитывает молодёжь в духе патриотизма и любви к родному городу.

В год, когда Отрадный отмечает 70-летие, мы поздравляем нашего легендарного земляка с 75-летием! Здоровья, бодрости духа и благополучия вам, Валерий Григорьевич!